Av. Tomasa Ttito Condemayta s/n+51 84 221131

Directorio

Ejecutivo del Gobierno Regional

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Mg. Jean Paul Benavente García Gobernador Regional jbenavente@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2202
2 Prof. Delia Condo Salas Vice Gobernadora Regional dcondo@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2204, 2205
3 Abog. Pedro Miguel Galicia Pimentel Procurador Público Regional pgalicia@regioncusco.gob.pe
4 Abog. Jesús Duff Acuña Gonzales Director Regional de Asesoría Jurídica jacuna@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2216
5 Abog. Celia Rosa Quispe Ricalde Secretaria General cquispe@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2298, 2212
6 Ing. Roberto Vidal Abarca Leon Director de la Oficina de Gestión Riesgo y Seguridad rabarca@regioncusco.gob.pe
7 Econ. Cristobal Enrique Perez Nuñez del Prado Director de la Oficina de Cooperación Técnica Internacional cperez@regioncusco.gob.pe
8 Director de la Oficina de Articulación Intergubernamental y Paz Social
9 Econ. Juan Igor Elorrieta Agramonte Asesor II jelorrieta@regioncusco.gob.pe
10 Abog. Magaly Elizabeth Mendoza Araoz Asesor II mmendoza@regioncusco.gob.pe
11 Rina Barrios Valer Oficina de Transcripciones rbarrios@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2213
12 Pedro Ángel Miranda Granda Oficina de Trámite Documentario pmiranda@regioncusco.gob.pe
13 Lic. Admin. William Vladimir Blacutt Vigil Oficina de Coordinación Lima wblacutt@regioncusco.gob.pe

Gerencia General Regional

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Ing. Daniel Dancourt Velasquez Gerente General Regional ddancourt@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2231
2 Lic. Marlon Montesinos Molina Director de la Oficina de Imagen Institucional y RR.PP. mmontesinos@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2209
3 Ing. Jose Antonio Quintana Revollo Director Regional de Supervisión Liquidación y Transferencia de Proyectos de Inversión jquintana@regioncusco.gob.pe

Gerencia Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Territorial

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Econ. Richard Atausinchi Laurel Gerente Regional de Planeamiento Presupuesto y Acondicionamiento Territorial atausinchi@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2220, 2221
2 Econ. Nancy Rosario Yucra Mendoza Sub Gerente de Planeamiento nyucra@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2222
3 CPC. Sonia Cañari Manotupa Sub Gerente de Presupuesto scaniari@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2224
4 Econ. Pabel Peña Estrada Sub Gerente de Desarrollo Institucional ppena@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2226,
5 Arq. Patricia Paredes Chavez Sub Gerente de Acondicionamiento Territorial pparedes@regioncusco.gob.pe
6 Econ. Jaime Maxi Calle Sub Gerente de Programacion e Inversiones jmaxi@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2291
7 Econ. Veronika J. Cabezudo Zarate Responsable del Área Funcional de Estudios y Proyectos (AFEP) vcabezudo@regioncusco.gob.pe
8 Ing. Alex I. Oviedo Solis Responsable de la Oficina Funcional de Informática aoviedo@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2288, 2215, 2289

Gerencia Regional de Infraestructura

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Ing. Yabel Silva Guevara Gerente Regional de Infraestuctura ysilva@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2272, 2270
2 Ing. Joel Dario Zamalloa Jordán Sub Gerente de Obras jzamalloa@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2275, 2276
3 Ing. Frida Elvira Mamani Coyocosi Sub Gerente de Estudios de Inversión fmamani@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2273
4 Ing. Fabricio Ortiz de Zevallos Aguilar Sub Gerente de Equipo Mecánico fzevallos@regioncusco.gob.pe

Gerencia Regional de Desarrollo Económico

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Econ. Ángel Elias Paullo Nina Gerente Regional de Desarrollo Económico apaullo@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2250, 2251
2 Mgt. Rosa Liliana Alfaro Olivera Sub Gerente de Fomento a la Competitividad e Innovación Tecnológica ralfaro@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2252
3 Ing. Lino Wilfredo Orccohuaranca Condori Sub Gerente de Normatividad y Gestión Económico Regional lorccohuaranca@regioncusco.gob.pe
4 Abog. Ivar del Castillo Estrada Sub Gerente de Promoción de la Inversión Privada icastillo@regioncusco.gob.pe

Gerencia Regional de Desarrollo Social

Nro. Nombre Cargo Correo
1 Médico Cirujano Víctor Alfredo del Carpio Yañez Gerente Regional de Desarrollo Social vdelcarpio@regioncusco.gob.pe
2 Mg. Roger Quispe Huarca Sub Gerente de Desarrollo Humano e Inclusión Social rquispe@regioncusco.gob.pe
3 Lic. Maruja Herrera Sub Gerente de la Mujer mherrera@regioncusco.gob.pe
4 Econ. Brandon Mora Perez Sub Gerente de Normatividad y Gestión Social Regional bmora@regioncusco.gob.pe
5 Lic. Rubén Dario Caso Cárdenas Sub Gerente de Atención a las Personas con Discapacidad rcasos@regioncusco.gob.pe
6 Sra. Elizabeth Velazco Serrano Directora de la Aldea Infantil Juan Pablo II Cusco evelazco@regioncusco.gob.pe
7 Mgt. Américo Mejía Masías Director de la Aldea Infantil Señor de Quillabamba amejiam@regioncusco.gob.pe
8 Antrop. Rocio Sarmiento La Torre Sub Gerente de Comunidades Andinas y Amazonicas rsarmiento@regioncusco.gob.pe

Gerencia Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Blga. Maria Ysabel Cazorla Palomino Gerente Regional de Recursos Naturales y Gestión del Medio Ambiente mcazorla@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2265, 2266
2 Ing. Edwin Mansilla Ucañani Sub Gerente de Normatividad y Gestión Ambiental emansilla@regioncusco.gob.pe
3 Ing. Miguel Angel Canal Bravo Sub Gerente de Recursos Naturales mcanal@regioncusco.gob.pe

Dirección Regional de Administración

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 C.P.C. Patricia Yesica Molero Chilquetuma Directora Regional de Administración pmolero@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2230
2 C.P.C. Elba Eloisa Umeres Aoun Directora de la Oficina de Tesorería eumeres@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2238
3 C.P.C. Zunilda Huallpayunca Calderon Directora de la Oficina de Contabilidad zhuallpayunca@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2236
4 Abog. Johan Fabrizio Lazarte Hermoza Director de la Oficina de Recursos Humanos jlazarte@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2232, 2233
5 C.P.C. Angel Chavez Vargas Director de la Oficina de Abastecimiento y Servicios Auxiliares achavez@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2239, 2249
6 C.P.C. Yaneth Toledo Tupac Yupanqui Directora de la Oficina de Gestión Patrimonial ytoledo@regioncusco.gob.pe 84 221131 Anexo 2244

Proyectos Especiales Regionales (P.E.R.)

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Ing. José Luis Farfán Quintana Director Ejecutivo del P.E.R. PLAN COPESCO jfarfan@regioncusco.gob.pe 84 581530
2 Ing. Luis Aragón Graneros Director Ejecutico del P.E.R. PLAN MERISS laragón@regioncusco.gob.pe 84 232639
3 Ing. Luis Gerardo Lovón Salcedo Director Ejecutivo del P.E.R. IMA llovon@@regioncusco.gob.pe 84 221971

Direcciones Sectoriales

Nro. Nombre Cargo Correo Teléfono
1 Ing. Victor Lopez Durand Director Regional de Agricultura vlopez@regioncusco.gob.pe 84 511300
2 Econ. Maria Lourdes del Castillo Bejar Directora Regional de Producción mcastillo@regioncusco.gob.pe 84 225041
3 Ing. Ivan Prado Barreto Director Regional de Energía y Minas iprado@regioncusco.gob.pe 991 199 481
4 Mgt. Fredy Deza De La Vega Director Regional de Comercio Exterior y Turismo fdeza@regioncusco.gob.pe 84 223761
5 Ing. Jorge Augusto Muñiz Mendoza Director Regional de Transportes y Comunicaciones jmuniz@regioncusco.gob.pe, 84 640040
6 Ing. Jaime Arturo Manrique Carbajal Director Regional de Vivienda, Construcción y Saneamiento jmanrique@regioncusco.gob.pe 84 225751
7 Medico. Juan Alberto Miguel Spelucin Runciman Director Regional de Salud Cusco Jspelucin@regioncusco.gob.pe 84 581560
8 Mgt. Arturo Ferro Vásquez Director Regional de Educación aferro@regioncusco.gob.pe 84 581431, 581430, 581432
9 Abog. Alvaro Javier Vega Villasante Director Regional de Trabajo y Promoción del Empleo avega@regioncusco.gob.pe 84 240744
10 Mgt. Adolfo Zegarra Zavala Director Regional de Archivo Regional Cusco azegarra@regioncusco.gob.pe